Информация о порядке применения неустоек (штрафов, пеней), а также о поверке приборов учета

24.04.2020 15:28

В соответствии с письмом от 21 апреля 2020 года № АА-275/04/НС-73 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба по аккредитации информируют, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее  - Постановление) установлено, что положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

Пунктом 1 Постановления установлено, что действие подпункта «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части установления неисправности (выхода из строя) приборов учета в случае истечения межпроверочного интервала поверки приборов учета приостановлено до 1 января 2021 года.

Таким образом, все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

На основании изложенного Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба по аккредитации обращают внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета, в случае поступления заявки на поверку бытовых приборов учета, об обязательном информировании заявителей – физических лиц об отсутствии необходимости проводить указанные работы до 1 января 2021 года.