Информация для управляющих компаний и ТСЖ

16.09.2019 14:53

Одной из основных задач политики Правительства Магаданской области является создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды и развития предпринимательства. Эта задача особенно актуальна в связи с утверждением Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 618 Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, реализацией основных положений государственной политики по развитию конкуренции.

В рамках реализации пункта 7 и подпункта «в» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Правительством Российской Федерации разработан Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее соответственно - стандарт, конкуренция).

В соответствии со Стандартом в перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации включен рынок выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, где ключевым показателем является доля организаций частной формы собственности в сфере выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, минимальным значением ключевого показателя к 2022 году предлагается не менее 20 % от общего числа организаций (любых форм собственности), осуществляющих управление многоквартирными домами.

Настоящий стандарт предусматривает, в том числе разработку и утверждение «дорожной карты», которая наряду с мероприятиями, сформированными в целях достижения ключевых показателей, предусматривает также системные мероприятия, которые должны быть направлены на развитие конкуренции в субъекте Российской Федерации.

Государственная жилищная инспекция Магаданской области предлагает субъектам предпринимательской деятельности в сфере выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в срок не позднее 18 сентября 2019 года:

1. направить свои замечания на проекты перечня ключевых показателей на рынке выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей;
  2. направить предложения по мероприятиям, направленным на развитие конкуренции в субъекте Российской Федерации, в частности:
  • на развитие конкурентоспособности товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • на устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также на снижение административных барьеров.

Запрашиваемую информацию направлять в произвольной форме на адрес электронной почты jilinsp@49gov.ru с пометкой «Развитие конкуренции».

Ознакомиться с проектом дорожной карты:

Проект дорожной карты.pdf (380.7 КБ)

Контактный тел. 64-85-88  Горбатова Оксана Владимировна.