Доклад об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности государственной жилищной инспекции Магаданской области требованиям антимонопольного законодательства за 2019 год

31.01.2020 11:28

В соответствии с приказом государственной жилищной инспекцией Магаданской области (далее – Инспекция) от 12.02.2019 № 49 «Об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации в государственной жилищной инспекцией Магаданской области» утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, определено уполномоченное подразделение, ответственное за организацию и функционирование системы, создан коллегиальный орган, осуществляющий оценку эффективности организации и функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности Инспекции требованиям антимонопольного законодательства

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также проведения анализа о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов) Инспекцией размещено на официальном сайте Инспекции уведомление о проведении публичных консультаций в рамках анализа нормативных правовых актов на соответствие их антимонопольному законодательству.

В указанный в уведомлении о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан срок (04.03.2019 – 10.04.2019) замечания и предложения организаций и граждан по данным перечням актов (проектов актов) не поступили.

По итогам проведенного анализа нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Инспекцией сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, о нецелесообразности внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, а также разработанные проекты нормативных правовых актов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2018 г. № 2258-р об утверждении методических рекомендаций по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Инспекции приказом от 18.06.2019 № 172 утверждена карта рисков нарушений антимонопольного законодательства государственной жилищной инспекции Магаданской области.

На основании утвержденной Карты рисков, приказом от 28.06.2019 № 178 утвержден План мероприятий («дорожной карты») по снижению рисков нарушений антимонопольного законодательства в государственной жилищной инспекции Магаданской области, на постоянной основе осуществляется мониторинг выполнения указанного Плана мероприятий («дорожной карты»).

При расчете ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Инспекции за 2019 год в соответствии с Методикой расчета ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в органе исполнительной власти Магаданской области, утвержденной распоряжением губернатора Магаданской области от 31.01.2019 г. № 17-р установлено следующее:

• отсутствие фактов выдачи Инспекции предупреждения и (или) решения (предписания) по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства;
  • отсутствие вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственной жилищной инспекции Магаданской области, должностных лиц ввиду их несоответствия закону или иному нормативному правовому акту и нарушения права и законных интересов юридических и физических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконного возложения на них каких-либо обязанностей, создания иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • отсутствие обоснованных жалоб на решения, действия государственной жилищной инспекции Магаданской области и (или) должностных лиц, ведущие к ограничению конкуренции и поданные в органы прокуратуры, в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области, с учетом вступивших в законную силу судебных актов;
  • выполнение плана мероприятий («дорожной карты») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства, утвержденного приказом Инспекции от 28.06.2019 г. № 178 в полном объеме.

Итоговое значение эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Инспекции за 2019 год равно 100 баллам, что соответствует уровню высокой эффективности.

Доклад.pdf (372.41 КБ)