Суд подтвердил законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Государственной жилищной инспекции Магаданской области

18.08.2021 17:31

Арбитражный суд Магаданской области подтвердил законность и обоснованность постановления, вынесенного государственной жилищной инспекцией Магаданской области в отношении ООО «Ремстройдом» по факту нарушения лицензионных требований, выразившегося в непринятии управляющей организация мер по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома (балкона), что привело к разрушению козырька (балконной плиты) на балконе.

Поскольку на управляющую организацию возложены функции по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, сохранности общего имущества собственников, обязанность по соблюдению положений действующего законодательства, определяющего требования и порядок обслуживания имущества в многоквартирном доме, то ООО «Ремстройдом» как управляющая организация несёт ответственность за содержание общего имущества и его сохранность в многоквартирном доме, в частности за выявление и установление возможных причин возникновения дефектов общего имущества и выработку мер по их устранению.

При этом, установленные договором обязанности управляющей организации не освобождают её от соблюдения тех общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на обеспечение безопасного и благоприятного проживания граждан. Вне зависимости от обращений собственника, управляющая организация обязана систематически осуществлять выявление и фиксацию нарушений и повреждений фасадов, в том числе балконов, а также обязана разработать план восстановительных работ и провести необходимые восстановительные работы. В целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущества граждан, управляющая организация обязана принять срочные меры по устранению выявленных повреждений в рамках аварийно-восстановительных работ, осуществить текущий ремонт, выполняемый для поддержания технических характеристик дома.

Вышеуказанная управляющая организация не принимала меры по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома (балкона), что привело к разрушению козырька (бетонной плиты), в связи с чем по результатам проведенной проверки Инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено постановление, в соответствии с которым управляющую организацию признали виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.1.3.  КоАП РФ.

Дата публикации: 18.08.2021