Ответственность за порядок начисления коммунальных услуг

18.08.2021 17:40

Государственная жилищная инспекция Магаданской области информирует о том, что в соответствии Федеральным законом от 11.06.2021 года № 214-ФЗ внесены изменения в часть 6 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой установлена ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги в виде штрафа в размере 50% величины превышающей начисленной платы.

В редакции Жилищного кодекса Российской Федерации, действующей до 22.06.2021 года, право на обращение за получением штрафа имели собственники помещения в многоквартирном доме или наниматели жилого помещения по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда.

Согласно внесенным изменениям устанавливается ответственность исполнителя коммунальной услуги за нарушение порядка расчета платы перед потребителями коммунальных услуг, проживающих в индивидуальных жилых домах.

В случае нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, потребитель имеет право обратиться с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии).

Исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять решение.

Внесение изменений позволит обеспечить защиту прав и законных интересов собственников, проживающих в частных домах (жилом доме или части жилого дома).

Дата публикации: 18.08.2021