Государственная жилищная инспекция Магаданской области напоминает об обязанностях владельцев специальных счетов

13.09.2021 10:22

Согласно ч. 3 ст. 172 Жилищного кодекса Российской Федерации  владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона Магаданской области от 29.07.2013 года № 1638-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» владелец специального счета обязан:

• в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета представить в орган государственного жилищного надзора Магаданской области уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, списка собственников помещений в многоквартирном доме, справки банка об открытии специального счета;
  • ежегодно, в срок не позднее 01 марта года, следующего за отчетным, представлять в орган государственного жилищного надзора Магаданской области сведения о размере остатка средств на специальном счете;
  • ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в орган государственного жилищного надзора Магаданской области сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета;
  • в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта представить в орган государственного жилищного надзора Магаданской области сведения о заключении таких договоров с приложением их заверенных копий.

Таким образом, на владельцев специальных счетов по формированию фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов возложена обязанность по предоставлению вышеуказанных сведений в установленный законом срок.

За непредставление указанных сведений в установленный законом срок владельцы специальных счетов могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

В целях соблюдения сроков предоставления сведений владельцы специальных счетов могут направлять такие сведения посредством почтовой связи, а также посредством электронной почты на адрес государственной жилищной инспекции Магаданской области – jilinsp@49gov.ru.

Дата публикации: 13.09.2021