Информируем об утверждении критериев технической возможности установки индивидуального, квартирного, общедомового приборов учета

16.09.2021 17:07

В целях профилактики правонарушений Государственная жилищная инспекция Магаданской области информирует об утверждении критериев технической возможности установки индивидуального, квартирного, общедомового приборов учета

Государственная жилищная инспекция Магаданской области информирует, что с 26.09.2020 вступил в силу приказ Минстроя России от 28.08.2020 № 485/пр «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Данным Приказом установлены следующие критерии отсутствия технической возможности установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении):

• установка прибора учета по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта (за исключением мероприятий по монтажу (демонтажу) коммутационных аппаратов, шкафов (щитов) учета в границах места их установки) существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых;
  • при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета;
  • в месте, в котором подлежит установке прибор учета, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании требований к условиям эксплуатации прибора учета;
  • если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Техническая возможность установки прибора учета имеется при отсутствии вышеуказанных критериев.

В отношении многоквартирных домов (жилых домов или помещений), которые на основании Федерального закона от 23.09.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должны быть оснащены на дату их ввода в эксплуатацию приборами учета энергетических ресурсов сделано исключение - техническая возможность установки в них приборов учета имеется по умолчанию.

К таковым относятся здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу указанного Федерального закона (27.11.2009), а также многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию с 01.01.2012 после осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта, При этом многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Наличие (отсутствие) технической возможности установки прибора учета устанавливается в ходе обследования, проводимого представителями гарантирующего поставщика (в отношении многоквартирного дома) или сетевой организации (в отношении жилого дома). Результаты обследования указываются в акте обследования по утвержденной Приказом форме.

Приказом подробно определен порядок заполнения акта обследования.

Дата публикации: 16.09.2021