Утверждены индексы увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2022 год

18.11.2021 09:23

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 г. № 3073-р установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год.

На основании этих индексов руководители субъектов Российской Федерации должны будут утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях. В свою очередь, не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов.

Как следует из рассматриваемого документа, в первом полугодии 2022 года плата за коммунальные услуги индексироваться не будет; во втором полугодии 2022 года значение индексов для субъектов Российской Федерации составит от 2,9 до 6,5% в зависимости от конкретного региона. Так, например, для Магаданской области этот индекс установлен на уровне 4%.

Дата публикации: 18.11.2021